Les Annexes

Annexes I, II et III

valables à compter du 25 septembre 2012

 Interprétation
Annexes en format PDF pdfnew.gif

 

Annexes

 

I

II

III

F A U N A   (ANIMAUX)

P H Y L U M   C H O R D A T A

CLASSE MAMMALIA 
(MAMMIFERES)

ARTIODACTYLA
Antilocapridae Antilocapre
Antilocapra americana (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)    
Bovidae Antilopes, bovins, gazelles, chèvres, mouflons, etc.
Addax nasomaculatus    
  Ammotragus lervia  
    Antilope cervicapra (Népal)
  Bison bison athabascae  
Bos gaurus (Exclut la forme domestiquée, appeléeBos frontalis, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)    
Bos mutus (Exclut la forme domestiquée, appeléeBos grunniens, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)    
Bos sauveli    
    Bubalus arnee(Népal) (Exclut la forme domestiquée, appelée Bubalus bubalis)
Bubalus depressicornis    
Bubalus mindorensis    
Bubalus quarlesi    
  Budorcas taxicolor  
Capra falconeri    
Capricornis milneedwardsii    
Capricornis rubidus    
Capricornis sumatraensis    
Capricornis thar    
  Cephalophus brookei  
  Cephalophus dorsalis  
Cephalophus jentinki    
  Cephalophus ogilbyi  
  Cephalophus silvicultor  
  Cephalophus zebra  
  Damaliscus pygargus pygargus  
Gazella cuvieri    
    Gazella dorcas(Algérie, Tunisie)
Gazella leptoceros    
Hippotragus niger variani    
  Kobus leche  
Naemorhedus baileyi    
Naemorhedus caudatus    
Naemorhedus goral    
Naemorhedus griseus    
Nanger dama    
Oryx dammah    
Oryx leucoryx    
  Ovis ammon (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)  
Ovis ammon hodgsonii    
Ovis ammon nigrimontana    
  Ovis canadensis (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)  
Ovis orientalis ophion    
  Ovis vignei (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)  
Ovis vignei vignei    
Pantholops hodgsonii    
  Philantomba monticola  
Pseudoryx nghetinhensis    
Rupicapra pyrenaica ornata    
  Saiga borealis  
  Saiga tatarica  
    Tetracerus quadricornis (Népal)
Camelidae Guanaco, vigogne
  Lama guanicoe  
Vicugna vicugna [Sauf les populations de l'Argentine (populations des provinces de Jujuy et de Catamarca et populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili (population de Primera Región), de l'Etat plurinational de Bolivie (toute la population), et du Pérou (toute la population); qui sont inscrites à l'Annexe II]    
  Vicugna vicugna [Seulement les populations de l'Argentine1(populations des provinces de Jujuy et de Catamarca, et populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili2 (population de Primera Región), de l'Etat plurinational de Bolivie3 (toute la population), et du Pérou4 (toute la population); toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I]  
Cervidae Cerfs, guémaux, muntjacs, poudous
Axis calamianensis    
Axis kuhlii    
Axis porcinus annamiticus    
Blastocerus dichotomus    
  Cervus elaphus bactrianus  
    Cervus elaphus barbarus (Algérie, Tunisie)
Cervus elaphus hanglu    
Dama dama mesopotamica    
Hippocamelus spp.    
    Mazama temama cerasina(Guatemala)
Muntiacus crinifrons    
Muntiacus vuquangensis    
    Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
Ozotoceros bezoarticus    
  Pudu mephistophiles  
Pudu puda    
Rucervus duvaucelii    
Rucervus eldii    
Hippopotamidae Hippopotames
  Hexaprotodon liberiensis  
  Hippopotamus amphibius  
Moschidae Chevrotains porte-musc
Moschus spp. (Seulement les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
  Moschus spp. (Sauf les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I)  
Suidae Babiroussa, sanglier nain
Babyrousa babyrussa    
Babyrousa bolabatuensis    
Babyrousa celebensis    
Babyrousa togeanensis    
Sus salvanius    
Tayassuidae Pécaris
  Tayassuidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et les populations de Pecari tajacu des Etats-Unis d'Amérique et du Mexique, qui ne sont pas inscrites aux annexes)  
Catagonus wagneri    
CARNIVORA
Ailuridae Petit panda
Ailurus fulgens    
Canidae Chacal commun, loups, dhole, renards, fennec
    Canis aureus (Inde)
Canis lupus (Seulement les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo)    
  Canis lupus (Sauf les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris etCanis lupus dingo)  
  Cerdocyon thous  
  Chrysocyon brachyurus  
  Cuon alpinus  
  Lycalopex culpaeus  
  Lycalopex fulvipes  
  Lycalopex griseus  
  Lycalopex gymnocercus  
Speothos venaticus    
    Vulpes bengalensis(Inde)
  Vulpes cana  
    Vulpes vulpes griffithi(Inde)
    Vulpes vulpes montana(Inde)
    Vulpes vulpes pusilla (Inde)
  Vulpes zerda  
Eupleridae Fossa, falanouc, civette malgache
  Cryptoprocta ferox  
  Eupleres goudotii  
  Fossa fossana  
Felidae Félins
  Felidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  
Acinonyx jubatus (Quotas d'exportation annuels pour les spécimens vivants et les trophées de chasse: Botswana: 5; Namibie: 150; Zimbabwe: 50. Le commerce de ces spécimens est soumis aux dispositions de l'Article III de la Convention)    
Caracal caracal (Seulement la population de l'Asie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Catopuma temminckii    
Felis nigripes    
Leopardus geoffroyi    
Leopardus jacobitus    
Leopardus pardalis    
Leopardus tigrinus    
Leopardus wiedii    
Lynx pardinus    
Neofelis nebulosa    
Panthera leo persica    
Panthera onca    
Panthera pardus    
Panthera tigris    
Pardofelis marmorata    
Prionailurus bengalensis bengalensis (Seulement les populations du Bangladesh, de l'Inde et de la Thaïlande; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Prionailurus planiceps    
Prionailurus rubiginosus (Seulement la population de l'Inde; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Puma concolor coryi    
Puma concolor costaricensis    
Puma concolor couguar    
Puma yagouaroundi (Seulement les populations de l'Amérique du nord et de l'Amérique centrale; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Uncia uncia    
Herpestidae Mangoustes
    Herpestes edwardsi(Inde)
    Herpestes fuscus(Inde)
    Herpestes javanicus auropunctatus (Inde)
    Herpestes smithii(Inde)
    Herpestes urva (Inde)
    Herpestes vitticollis (Inde)
Hyaenidae Protèle
    Proteles cristata (Botswana)
Mephitidae Moufette de Patagonie
  Conepatus humboldtii  
Mustelidae Blaireaux, martres, belettes, etc.
Lutrinae Loutres
  Lutrinae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Aonyx capensis microdon (Seulement les populations du Cameroun et du Nigéria; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Enhydra lutris nereis    
Lontra felina    
Lontra longicaudis    
Lontra provocax    
Lutra lutra    
Lutra nippon    
Pteronura brasiliensis    
Mustelinae Belettes, grisons, martres, ratel
    Eira barbara (Honduras)
    Galictis vittata (Costa Rica)
    Martes flavigula(Inde)
    Martes foina intermedia (Inde)
    Martes gwatkinsii (Inde)
    Mellivora capensis(Botswana)
    Mustela altaica(Inde)
    Mustela erminea ferghanae (Inde)
    Mustela kathiah (Inde)
Mustela nigripes    
    Mustela sibirica (Inde)
Odobenidae Morse
    Odobenus rosmarus(Canada)
Otariidae Arctocéphales
  Arctocephalus spp. (Sauf l'espèce inscrite à l'Annexe I)  
Arctocephalus townsendi    
Phocidae Eléphant de mer du sud
  Mirounga leonina  
Monachus spp.    
Procyonidae Olingo, bassarai rusé, coatis, potos
    Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
    Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)
    Nasua narica(Honduras)
    Nasua nasua solitaria (Uruguay)
    Potos flavus (Honduras)
Ursidae Ours, panda géant
  Ursidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Ailuropoda melanoleuca    
Helarctos malayanus    
Melursus ursinus    
Tremarctos ornatus    
Ursus arctos (Seulement les populations du Bhoutan, de la Chine, du Mexique et de la Mongolie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)    
Ursus arctos isabellinus    
Ursus thibetanus    
Viverridae Binturongs, civettes, civette palmiste commune, linsangs, cynogale
    Arctictis binturong (Inde)
    Civettictis civetta(Botswana)
  Cynogale bennettii  
  Hemigalus derbyanus  
    Paguma larvata(Inde)
    Paradoxurus hermaphroditus (Inde)
    Paradoxurus jerdoni(Inde)
  Prionodon linsang  
Prionodon pardicolor    
    Viverra civettina(Inde)
    Viverra zibetha (Inde)
    Viverricula indica (Inde)
CETACEA Dauphins, marsouins, baleines
  CETACEA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour les spécimens vivants de la population de Tursiops truncatus de la mer Noire prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)  
Balaenidae Baleine du Groenland, baleines franches
Balaena mysticetus    
Eubalaena spp.    
Balaenopteridae Baleinoptères, rorquals
Balaenoptera acutorostrata (Sauf la population du Groenland occidental, qui est inscrite à l'Annexe II)    
Balaenoptera bonaerensis    
Balaenoptera borealis    
Balaenoptera edeni    
Balaenoptera musculus    
Balaenoptera omurai    
Balaenoptera physalus    
Megaptera novaeangliae    
Delphinidae Dauphins
Orcaella brevirostris    
Orcaella heinsohni    
Sotalia spp.    
Sousa spp.    
Eschrichtiidae Baleine grise
Eschrichtius robustus    
Iniidae Dauphin de rivière
Lipotes vexillifer    
Neobalaenidae Baleine pygmée
Caperea marginata    
Phocoenidae Marsouins
Neophocaena phocaenoides    
Phocoena sinus    
Physeteridae Cachalot
Physeter macrocephalus    
Platanistidae Dauphins d'eau douce
Platanista spp.    
Ziphiidae Ziphius, hyperoodons
Berardius spp.    
Hyperoodon spp.    
CHIROPTERA
Phyllostomidae Sténoderme pseudo-vampire
    Platyrrhinus lineatus(Uruguay)
Pteropodidae Roussettes, renards-volants
  Acerodon spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Acerodon jubatus    
  Pteropus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Pteropus insularis    
Pteropus loochoensis    
Pteropus mariannus    
Pteropus molossinus    
Pteropus pelewensis    
Pteropus pilosus    
Pteropus samoensis    
Pteropus tonganus    
Pteropus ualanus    
Pteropus yapensis    
CINGULATA
Dasypodidae Tatous
    Cabassous centralis (Costa Rica)
    Cabassous tatouay (Uruguay)
  Chaetophractus nationi (Un quota d'exportation annuel zéro a été établi. Tous les spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces de l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)  
Priodontes maximus    
DASYUROMORPHIA
Dasyuridae Souris marsupiales
Sminthopsis longicaudata    
Sminthopsis psammophila    
Thylacinidae Thylacine
Thylacinus cynocephalus (peut-être éteint)    
DIPROTODONTIA
Macropodidae Kangourous, wallabies
  Dendrolagus inustus  
  Dendrolagus ursinus  
Lagorchestes hirsutus    
Lagostrophus fasciatus    
Onychogalea fraenata    
Onychogalea lunata    
Phalangeridae Couscous
  Phalanger intercastellanus  
  Phalanger mimicus  
  Phalanger orientalis  
  Spilocuscus kraemeri  
  Spilocuscus maculatus  
  Spilocuscus papuensis  
Potoroidae Rats-kangourous
Bettongia spp.    
Caloprymnus campestris (peut-être éteint)    
Vombatidae Wombat à nez poilu du Queensland
Lasiorhinus krefftii    
LAGOMORPHA
Leporidae Lapins
Caprolagus hispidus    
Romerolagus diazi    
MONOTREMATA
Tachyglossidae Echidnés
  Zaglossus spp.  
PERAMELEMORPHIA
Chaeropodidae Bandicoot à pieds de cochon

Chaeropus ecaudatus (peutêtre éteint)

   
Peramelidae Bandicoots
Perameles bougainville    
Thylacomyidae Bilbis
Macrotis lagotis    
Macrotis leucura    
PERISSODACTYLA
Equidae Anes sauvages, zèbres, onagre, cheval de Przewalski
Equus africanus(Exclut la forme domestiquée, appelée Equus asinus, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)    
Equus grevyi    
  Equus hemionus(Sauf la sous-espèce inscrite à l'Annexe I)  
Equus hemionus hemionus    
Equus hemionus khur    
  Equus kiang  
Equus przewalskii    
  Equus zebra hartmannae  
Equus zebra zebra    
Rhinocerotidae Rhinocéros
Rhinocerotidae spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe II)    
  Ceratotherium simum simum(Seulement les populations d'Afrique du Sud et du Swaziland; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I. A seule fin de permettre le commerce international d'animaux vivants vers des destinataires appropriés et acceptables, et de trophées de chasse. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)  
Tapiridae Tapirs
Tapiridae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe II)    
  Tapirus terrestris  
PHOLIDOTA
Manidae Pangolins
  Manis spp. (Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour Manis crassicaudata, M. culionensis,M. javanica et M. pentadactyla pour les spécimens prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)  
PILOSA
Bradypodidae Paresseux tridactyle
  Bradypus variegatus  
Megalonychidae Unau d'Hoffmann
    Choloepus hoffmanni (Costa Rica)
Myrmecophagidae Tamanoirs
  Myrmecophaga tridactyla  
    Tamandua mexicana(Guatemala)
PRIMATES Primates
  PRIMATES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Atelidae Singe hurleur, atèle
Alouatta coibensis    
Alouatta palliata    
Alouatta pigra    
Ateles geoffroyi frontatus    
Ateles geoffroyi panamensis    
Brachyteles arachnoides    
Brachyteles hypoxanthus    
Oreonax flavicauda    
Cebidae Singes du Nouveau Monde
Callimico goeldii    
Callithrix aurita    
Callithrix flaviceps    
Leontopithecus spp.    
Saguinus bicolor    
Saguinus geoffroyi    
Saguinus leucopus    
Saguinus martinsi    
Saguinus oedipus    
Saimiri oerstedii    
Cercopithecidae Singes de l'Ancien Monde
Cercocebus galeritus    
Cercopithecus diana    
Cercopithecus roloway    
Macaca silenus    
Mandrillus leucophaeus    
Mandrillus sphinx    
Nasalis larvatus    
Piliocolobus kirkii    
Piliocolobus rufomitratus    
Presbytis potenziani    
Pygathrix spp.    
Rhinopithecus spp.    
Semnopithecus ajax    
Semnopithecus dussumieri    
Semnopithecus entellus    
Semnopithecus hector    
Semnopithecus hypoleucos    
Semnopithecus priam    
Semnopithecus schistaceus    
Simias concolor    
Trachypithecus geei    
Trachypithecus pileatus    
Trachypithecus shortridgei    
Cheirogaleidae Chirogales
Cheirogaleidae spp.    
Daubentoniidae Aye-aye
Daubentonia madagascariensis    
Hominidae Chimpanzés, gorille, orang-outan
Gorilla beringei    
Gorilla gorilla    
Pan spp.    
Pongo abelii    
Pongo pygmaeus    
Hylobatidae Gibbons
Hylobatidae spp.    
Indriidae Avahis laineux, indris, sifakas
Indriidae spp.    
Lemuridae Lémuridés
Lemuridae spp.    
Lepilemuridae Lépilémur du nord
Lepilemuridae spp.    
Lorisidae Lorises
Nycticebus spp.    
Pitheciidae Saki et ouakari
Cacajao spp.    
Chiropotes albinasus    
PROBOSCIDEA
Elephantidae Eléphants
Elephas maximus    
Loxodonta africana (Sauf les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II)    
  Loxodonta africana5 (Seulement les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I)  
RODENTIA
Chinchillidae Chinchillas
Chinchilla spp. (Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)    
Cuniculidae Agouti
    Cuniculus paca (Honduras)
Dasyproctidae Agouti ponctué
    Dasyprocta punctata (Honduras)
Erethizontidae Porcs-épics du Nouveau Monde
    Sphiggurus mexicanus(Honduras)
    Sphiggurus spinosus (Uruguay)
Muridae Souris, rats
Leporillus conditor    
Pseudomys fieldi praeconis    
Xeromys myoides    
Zyzomys pedunculatus    
Sciuridae Ecureuils terrestres, écureuils arboricoles
Cynomys mexicanus    
    Marmota caudata (Inde)
    Marmota himalayana(Inde)
  Ratufa spp.  
    Sciurus deppei (Costa Rica)
SCANDENTIA Tupaies
  SCANDENTIA spp.  
SIRENIA
Dugongidae Dugong
Dugong dugon    
Trichechidae Lamantins
Trichechus inunguis    
Trichechus manatus    
  Trichechus senegalensis  

CLASSE AVES
(OISEAUX)

ANSERIFORMES
Anatidae Canards, oies, cygnes, etc.
Anas aucklandica    
  Anas bernieri  
Anas chlorotis    
  Anas formosa  
Anas laysanensis    
Anas nesiotis    
Asarcornis scutulata    
Branta canadensis leucopareia    
  Branta ruficollis  
Branta sandvicensis    
    Cairina moschata (Honduras)
  Coscoroba coscoroba  
  Cygnus melancoryphus  
  Dendrocygna arborea  
    Dendrocygna autumnalis(Honduras)
    Dendrocygna bicolor (Honduras)
  Oxyura leucocephala  
Rhodonessa caryophyllacea (peut-être éteint)    
  Sarkidiornis melanotos  
APODIFORMES
Trochilidae Colibris
  Trochilidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Glaucis dohrnii    
CHARADRIIFORMES
Burhinidae Œdicnème bistrié
    Burhinus bistriatus (Guatemala)
Laridae Mouette relique
Larus relictus    
Scolopacidae Courlis, chevalier tacheté
Numenius borealis    
Numenius tenuirostris    
Tringa guttifer    
CICONIIFORMES
Balaenicipitidae Bec-en-sabot
  Balaeniceps rex  
Ciconiidae Cigognes, jabirus, marabout d'Afrique, tantale blanc
Ciconia boyciana    
  Ciconia nigra  
Jabiru mycteria    
Mycteria cinerea    
Phoenicopteridae Flamants
  Phoenicopteridae spp.  
Threskiornithidae Ibis, spatule blanche
  Eudocimus ruber  
  Geronticus calvus  
Geronticus eremita    
Nipponia nippon    
  Platalea leucorodia  
COLUMBIFORMES
Columbidae Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles, tourtelettes
Caloenas nicobarica    
Ducula mindorensis    
  Gallicolumba luzonica  
  Goura spp.  
    Nesoenas mayeri (Maurice)
CORACIIFORMES
Bucerotidae Calaos
  Aceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Aceros nipalensis    
  Anorrhinus spp.  
  Anthracoceros spp.  
  Berenicornis spp.  
  Buceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Buceros bicornis    
  Penelopides spp.  
Rhinoplax vigil    
Rhyticeros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I )  
Rhyticeros subruficollis    
CUCULIFORMES
Musophagidae Touracos
  Tauraco spp.  
FALCONIFORMES Aigles, faucons, éperviers, vautours
  FALCONIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites aux Annexes I et III et les espèces de la famille Cathartidae)  
Accipitridae Aigles, milan de Wilson, pygargues
Aquila adalberti    
Aquila heliaca    
Chondrohierax uncinatus wilsonii    
Haliaeetus albicilla    
Harpia harpyja    
Pithecophaga jefferyi    
Cathartidae Vautours du Nouveau Monde
Gymnogyps californianus    
    Sarcoramphus papa (Honduras)
Vultur gryphus    
Falconidae Faucons
Falco araeus    
Falco jugger    
Falco newtoni (Seulement la population des Seychelles)    
Falco pelegrinoides    
Falco peregrinus    
Falco punctatus    
Falco rusticolus    
GALLIFORMES
Cracidae Ortalides, hoccos, pénélopes
    Crax alberti(Colombie)
Crax blumenbachii    
    Crax daubentoni(Colombie)
    Crax globulosa (Colombie)
    Crax rubra (Colombie, Costa Rica, Guatemala, Honduras)
Mitu mitu    
Oreophasis derbianus    
    Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
    Pauxi pauxi (Colombie)
Penelope albipennis    
    Penelope purpurascens(Honduras)
    Penelopina nigra (Guatemala)
Pipile jacutinga    
Pipile pipile    
Megapodiidae Mégapode maléo
Macrocephalon maleo    
Phasianidae Tétras, pintades, perdrix, faisans, tragopans
  Argusianus argus  
Catreus wallichii    
Colinus virginianus ridgwayi    
Crossoptilon crossoptilon    
Crossoptilon mantchuricum    
  Gallus sonneratii  
  Ithaginis cruentus  
Lophophorus impejanus    
Lophophorus lhuysii    
Lophophorus sclateri    
Lophura edwardsi    
Lophura imperialis    
Lophura swinhoii    
    Meleagris ocellata (Guatemala)
  Pavo muticus  
  Polyplectron bicalcaratum  
  Polyplectron germaini  
  Polyplectron malacense  
Polyplectron napoleonis    
  Polyplectron schleiermacheri  
Rheinardia ocellata    
Syrmaticus ellioti    
Syrmaticus humiae    
Syrmaticus mikado    
Tetraogallus caspius    
Tetraogallus tibetanus    
Tragopan blythii    
Tragopan caboti    
Tragopan melanocephalus    
    Tragopan satyra (Népal)
Tympanuchus cupido attwateri    
GRUIFORMES
Gruidae Grues
  Gruidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Grus americana    
Grus canadensis nesiotes    
Grus canadensis pulla    
Grus japonensis    
Grus leucogeranus    
Grus monacha    
Grus nigricollis    
Grus vipio    
Otididae Outardes
  Otididae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Ardeotis nigriceps    
Chlamydotis macqueenii    
Chlamydotis undulata    
Houbaropsis bengalensis    
Rallidae Râle sylvestre
Gallirallus sylvestris    
Rhynochetidae Kagou huppé
Rhynochetos jubatus    
PASSERIFORMES
Atrichornithidae Atrichorne bruyant
Atrichornis clamosus    
Cotingidae Cotingas, coqs-de-roche
    Cephalopterus ornatus(Colombie)
    Cephalopterus penduliger (Colombie)
Cotinga maculata    
  Rupicola spp.  
Xipholena atropurpurea    
Emberizidae Cardinal vert, paroares, calliste superbe
  Gubernatrix cristata  
  Paroaria capitata  
  Paroaria coronata  
  Tangara fastuosa  
Estrildidae Amadine cou-coupé, astrilds, amarantes, capucins, bengalis, etc.
  Amandava formosa  
  Lonchura oryzivora  
  Poephila cincta cincta  
Fringillidae Chardonnerets, serins
Carduelis cucullata    
  Carduelis yarrellii  
Hirundinidae Hirondelle à lunettes
Pseudochelidon sirintarae    
Icteridae arouge safran
Xanthopsar flavus    
Meliphagidae Méliphage cornu
Lichenostomus melanops cassidix    
Muscicapidae Gobe-mouches de l'Ancien Monde
    Acrocephalus rodericanus(Maurice)
  Cyornis ruckii  
Dasyornis broadbenti litoralis (peut-être éteint)    
Dasyornis longirostris    
  Garrulax canorus  
  Garrulax taewanus  
  Leiothrix argentauris  
  Leiothrix lutea  
  Liocichla omeiensis  
Picathartes gymnocephalus    
Picathartes oreas    
    Terpsiphone bourbonnensis(Maurice)
Paradisaeidae Paradisiers
  Paradisaeidae spp.  
Pittidae Brèves
  Pitta guajana  
Pitta gurneyi    
Pitta kochi    
  Pitta nympha  
Pycnonotidae Bulbul à tête jaune
  Pycnonotus zeylanicus  
Sturnidae Mainate religieux
  Gracula religiosa  
Leucopsar rothschildi    
Zosteropidae Zostérops à poitrine blanche
Zosterops albogularis    
PELECANIFORMES
Fregatidae Frégate d'Andrews
Fregata andrewsi    
Pelecanidae Pélican frisé
Pelecanus crispus    
Sulidae Fou d'Abbott
Papasula abbotti    
PICIFORMES
Capitonidae Caebézon toucan
    Semnornis ramphastinus(Colombie)
Picidae Pics
Campephilus imperialis    
Dryocopus javensis richardsi    
Ramphastidae Toucans
    Baillonius bailloni(Argentine)
  Pteroglossus aracari  
    Pteroglossus castanotis(Argentine)
  Pteroglossus viridis  
    Ramphastos dicolorus(Argentine)
  Ramphastos sulfuratus  
  Ramphastos toco  
  Ramphastos tucanus  
  Ramphastos vitellinus  
    Selenidera maculirostris(Argentine)
PODICIPEDIFORMES
Podicipedidae Grèbe géant
Podilymbus gigas    
PROCELLARIIFORMES
Diomedeidae Albatros de Steller
Phoebastria albatrus    
PSITTACIFORMES
  PSITTACIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I, ainsi qu'Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus et Psittacula krameri, qui ne sont pas inscrites aux annexes)  
Cacatuidae Cacatoès
Cacatua goffiniana    
Cacatua haematuropygia    
Cacatua moluccensis    
Cacatua sulphurea    
Probosciger aterrimus    
Loriidae Loris, loriquets
Eos histrio    
Vini ultramarina    
Psittacidae Amazones, aras, perruches, perroquets
Amazona arausiaca    
Amazona auropalliata    
Amazona barbadensis    
Amazona brasiliensis    
Amazona finschi    
Amazona guildingii    
Amazona imperialis    
Amazona leucocephala    
Amazona oratrix    
Amazona pretrei    
Amazona rhodocorytha    
Amazona tucumana    
Amazona versicolor    
Amazona vinacea    
Amazona viridigenalis    
Amazona vittata    
Anodorhynchus spp.    
Ara ambiguus    
Ara glaucogularis (Souvent commercialisé sous la désignation incorrecte d'Ara caninde)    
Ara macao    
Ara militaris    
Ara rubrogenys    
Cyanopsitta spixii    
Cyanoramphus cookii    
Cyanoramphus forbesi    
Cyanoramphus novaezelandiae    
Cyanoramphus saisseti    
Cyclopsitta diophthalma coxeni    
Eunymphicus cornutus    
Guarouba guarouba    
Neophema chrysogaster    
Ognorhynchus icterotis    
Pezoporus occidentalis(peut-être éteint)    
Pezoporus wallicus    
Pionopsitta pileata    
Primolius couloni    
Primolius maracana    
Psephotus chrysopterygius    
Psephotus dissimilis    
Psephotus pulcherrimus (peut-être éteint)    
Psittacula echo    
Pyrrhura cruentata    
Rhynchopsitta spp.    
Strigops habroptilus    
RHEIFORMES
Rheidae Nandous
Pterocnemia pennata (Sauf Pterocnemia pennata pennata, qui est inscrite à l'Annexe II)    
  Pterocnemia pennata pennata  
  Rhea americana  
SPHENISCIFORMES
Spheniscidae Manchots
  Spheniscus demersus  
Spheniscus humboldti    
STRIGIFORMES Rapaces nocturnes
  STRIGIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Strigidae Chouettes, petit-duc géant
Heteroglaux blewitti    
Mimizuku gurneyi    
Ninox natalis    
Ninox novaeseelandiae undulata    
Tytonidae Effraie de Soumagne
Tyto soumagnei    
STRUTHIONIFORMES
Struthionidae Autruche
Struthio camelus (Seulement les populations des pays suivants: Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Mali, Mauritanie, Maroc, Niger, Nigéria, République centrafricaine, Sénégal, Soudan et Tchad; les autres populations ne sont pas inscrites aux annexes)    
TINAMIFORMES
Tinamidae Tinamou solitaire
Tinamus solitarius    
TROGONIFORMES
Trogonidae Quetzal resplendissant
Pharomachrus mocinno    

CLASSE REPTILIA 
(REPTILES)

CROCODYLIA Crocodiles, alligators, caïmans
  CROCODYLIA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Alligatoridae Alligators, caïmans
Alligator sinensis    
Caiman crocodilus apaporiensis    
Caiman latirostris (Sauf la population de l'Argentine, inscrite à l'Annexe II)    
Melanosuchus niger (Sauf la population du Brésil, inscrite à l'Annexe II, et la population de l'Equateur, inscrite à l'Annexe II et soumise à un quota d'exportation annuel zéro jusqu'à ce qu'un quota d'exportation annuel ait été approuvé par le Secrétariat CITES et le Groupe UICN/CSE de spécialistes des crocodiles)    
Crocodylidae Crocodiles
Crocodylus acutus (Sauf la population de Cuba, inscrite à l'Annexe II)    
Crocodylus cataphractus    
Crocodylus intermedius    
Crocodylus mindorensis    
Crocodylus moreletii (Sauf les populations du Belize et du Mexique qui sont inscrites à l'Annexe II avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages)    
Crocodylus niloticus [Sauf les populations des pays suivants: Afrique du Sud, Botswana, Egypte (avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages), Ethiopie, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibie, Ouganda, République-Unie de Tanzanie (soumise à un quota d'exportation annuel de pas plus de 1600 spécimens sauvages, y compris les trophées de chasse, en plus des spécimens de ranchs), Zambie et Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II]    
Crocodylus palustris    
Crocodylus porosus (Sauf les populations de l'Australie, de l'Indonésie et de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, inscrites à l'Annexe II)    
Crocodylus rhombifer    
Crocodylus siamensis    
Osteolaemus tetraspis    
Tomistoma schlegelii    
Gavialidae Gavial du Gange
Gavialis gangeticus    
RHYNCHOCEPHALIA
Sphenodontidae Tuataras
Sphenodon spp.    
SAURIA
Agamidae Lézards fouette-queue
  Uromastyx spp.  
Chamaeleonidae Caméléons
  Bradypodion spp.  
  Brookesia spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Brookesia perarmata    
  Calumma spp.  
  Chamaeleo spp.  
  Furcifer spp.  
  Kinyongia spp.  
  Nadzikambia spp.  
Cordylidae Cordyles
  Cordylus spp.  
Gekkonidae Geckos
  Cyrtodactylus serpensinsula  
    Hoplodactylus spp. (Nouvelle-Zélande)
    Naultinus spp. (Nouvelle-Zélande)
  Phelsuma spp.  
  Uroplatus spp.  
Helodermatidae Lézards venimeux
  Heloderma spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)  
Heloderma horridum charlesbogerti    
Iguanidae Iguanes
  Amblyrhynchus cristatus  
Brachylophus spp.    
  Conolophus spp.  
  Ctenosaura bakeri  
  Ctenosaura oedirhina  
  Ctenosaura melanosterna  
  Ctenosaura palearis  
Cyclura spp.    
  Iguana spp.  
  Phrynosoma blainvillii  
  Phrynosoma cerroense  
  Phrynosoma coronatum  
  Phrynosoma wigginsi  
Sauromalus varius    
Lacertidae Lézards
Gallotia simonyi    
  Podarcis lilfordi  
  Podarcis pityusensis  
Scincidae Scinque géant des îles Salomon
  Corucia zebrata  
Teiidae Lézards-caïmans, téjus
  Crocodilurus amazonicus  
  Dracaena spp.  
  Tupinambis spp.  
Varanidae Varans
  Varanus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Varanus bengalensis    
Varanus flavescens    
Varanus griseus    
Varanus komodoensis    
Varanus nebulosus    
Xenosauridae Lézard crocodile de Chine
  Shinisaurus crocodilurus  
SERPENTES Serpents
Boidae Boas
  Boidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Acrantophis spp.    
Boa constrictor occidentalis    
Epicrates inornatus    
Epicrates monensis    
Epicrates subflavus    
Sanzinia madagascariensis    
Bolyeriidae Boas de l'île Ronde
  Bolyeriidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Bolyeria multocarinata    
Casarea dussumieri    
Colubridae Autres serpents
    Atretium schistosum (Inde)
    Cerberus rynchops (Inde)
  Clelia clelia  
  Cyclagras gigas  
  Elachistodon westermanni  
  Ptyas mucosus  
    Xenochrophis piscator(Inde)
Elapidae Hoplocéphale de Schlegel, micrures, cobras
  Hoplocephalus bungaroides  
    Micrurus diastema (Honduras)
    Micrurus nigrocinctus (Honduras)
  Naja atra  
  Naja kaouthia  
  Naja mandalayensis  
  Naja naja  
  Naja oxiana  
  Naja philippinensis  
  Naja sagittifera  
  Naja samarensis  
  Naja siamensis  
  Naja sputatrix  
  Naja sumatrana  
  Ophiophagus hannah  
Loxocemidae Loxocéminés
  Loxocemidae spp.  
Pythonidae Pythons
  Pythonidae spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)  
Python molurus molurus    
Tropidophiidae Boas
  Tropidophiidae spp.  
Viperidae Crotale durisse, vipères
    Crotalus durissus(Honduras)
    Daboia russelii(Inde)
Vipera ursinii (Seulement la population de l'Europe mais pas celles de l'ancienne Union des Républiques socialistes soviétiques, qui ne sont pas inscrites aux annexes)    
  Vipera wagneri  
TESTUDINES
Carettochelyidae Tortues à nez de cochon
  Carettochelys insculpta  
Chelidae Tortues à col court
  Chelodina mccordi  
Pseudemydura umbrina    
Cheloniidae Tortues marines
Cheloniidae spp.    
Chelydridae Tortues hargneuses
    Macrochelys temminckii (Etats-Unis d'Amérique)
Dermatemydidae Tortue de Tabasco
  Dermatemys mawii  
Dermochelyidae Tortue luth
Dermochelys coriacea    
Emydidae Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas
  Glyptemys insculpta  
Glyptemys muhlenbergii    
    Graptemys spp. (Etats-Unis d'Amérique)
  Terrapene spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Terrapene coahuila    
Geoemydidae Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas
Batagur affinis    
Batagur baska    
  Batagur spp.(Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
  Cuora spp.  
Geoclemys hamiltonii    
    Geoemyda spengleri (Chine)
  Heosemys annandalii  
  Heosemys depressa  
  Heosemys grandis  
  Heosemys spinosa  
  Leucocephalon yuwonoi  
  Malayemys macrocephala  
  Malayemys subtrijuga  
  Mauremys annamensis  
    Mauremys iversoni (Chine)
    Mauremys megalocephala (Chine)
  Mauremys mutica  
    Mauremys nigricans (Chine)
    Mauremys pritchardi (Chine)
    Mauremys reevesii (Chine)
    Mauremys sinensis (Chine)
Melanochelys tricarinata    
Morenia ocellata    
  Notochelys platynota  
    Ocadia glyphistoma (Chine)
    Ocadia philippeni (Chine)
  Orlitia borneensis  
  Pangshura spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Pangshura tecta    
    Sacalia bealei (Chine)
    Sacalia pseudocellata (Chine)
    Sacalia quadriocellata (Chine)
  Siebenrockiella crassicollis  
  Siebenrockiella leytensis  
Platysternidae Tortue à grosse tête
  Platysternon megacephalum  
Podocnemididae Peloméduses, péluses
  Erymnochelys madagascariensis  
  Peltocephalus dumerilianus  
  Podocnemis spp.  
Testudinidae Tortues terrestres
  Testudinidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour Geochelone sulcata pour les spécimens prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)  
Astrochelys radiata    
Astrochelys yniphora    
Chelonoidis nigra    
Gopherus flavomarginatus    
Psammobates geometricus    
Pyxis arachnoides    
Pyxis planicauda    
Testudo kleinmanni    
Trionychidae Tortues molles, trionyx
  Amyda cartilaginea  
Apalone spinifera atra    
Aspideretes gangeticus    
Aspideretes hurum    
Aspideretes nigricans    
  Chitra spp.  
  Lissemys punctata  
  Lissemys scutata  
    Palea steindachneri (Chine)
  Pelochelys spp.  
    Pelodiscus axenaria (Chine)
    Pelodiscus maackii (Chine)
    Pelodiscus parviformis (Chine)
    Rafetus swinhoei (Chine)

CLASSE AMPHIBIA
(AMPHIBIENS)

ANURA
Bufonidae Crapauds vivipares, grenouille de Zetek, crapauds, nectophrynoïdes
Altiphrynoides spp.    
Atelopus zeteki    
Bufo periglenes    
Bufo superciliaris    
Nectophrynoides spp.    
Nimbaphrynoides spp.    
Spinophrynoides spp.    
Calyptocephalellidae
    Calyptocephalella gayi (Chili)
Dendrobatidae Dendrobates
  Allobates femoralis  
  Allobates zaparo  
  Cryptophyllobates azureiventris  
  Dendrobates spp.  
  Epipedobates spp.  
  Phyllobates spp.  
Hylidae Rainettes
  Agalychnis spp.10  
Mantellidae Mantelles
  Mantella spp.  
Microhylidae Crapaud rouge de Madagascar
Dyscophus antongilii    
  Scaphiophryne gottlebei  
Rheobatrachidae Grenouilles à incubation gastrique
  Rheobatrachus spp.  
Ranidae Grenouilles
  Euphlyctis hexadactylus  
  Hoplobatrachus tigerinus  
CAUDATA
Ambystomatidae Axolotl
  Ambystoma dumerilii  
  Ambystoma mexicanum  
Cryptobranchidae Salamandres géantes
Andrias spp.    
    Cryptobranchus alleganiensis (Etats-Unis d’Amérique)
Salamandridae Tritons et salamandres
Neurergus kaiseri    

CLASSE ELASMOBRANCHII
(REQUINS)

CARCHARHINIFORMES
Sphyrnidae Requins-marteaux
    Sphyrna lewini (Costa Rica)
LAMNIFORMES
Cetorhinidae Requin pèlerin
  Cetorhinus maximus  
Lamnidae Requins
  Carcharodon carcharias  
    Lamna nasus 
(Allenagne, Belgique, Chypre, Danemark11, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord, Slovénie et Suède)
ORECTOLOBIFORMES
Rhincodontidae Requin-baleine
  Rhincodon typus  
PRISTIFORMES
Pristidae Poissons-scies
Pristidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe II)    
  Pristis microdon (A seule fin de permettre le commerce international d’animaux vivants à destination d’aquariums appropriés et acceptables, principalement à des fins de conservation)  

CLASSE ACTINOPTERYGII
(POISSONS)

ACIPENSERIFORMES Polyodons, esturgeons
  ACIPENSERIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Acipenseridae Esturgeons
Acipenser brevirostrum    
Acipenser sturio    
ANGUILLIFORMES
Anguillidae Anguilles d'eau douce
  Anguilla anguilla  
CYPRINIFORMES
Catostomidae Cui-ui
Chasmistes cujus    
Cyprinidae Barbu aveugle, barbeau de Julien
  Caecobarbus geertsi  
Probarbus jullieni    
OSTEOGLOSSIFORMES
Osteoglossidae Arapaïma, scléropage d'Asie
  Arapaima gigas  
Scleropages formosus    
PERCIFORMES
Labridae Napoléons
  Cheilinus undulatus  
Sciaenidae Acoupa de MacDonald
Totoaba macdonaldi    
SILURIFORMES
Pangasiidae Silure de verre géant
Pangasianodon gigas    
SYNGNATHIFORMES
Syngnathidae Hippocampes
  Hippocampus spp.  

CLASSE SARCOPTERYGII
(SARCOPTERYGIENS)

CERATODONTIFORMES
Ceratodontidae Cératode
  Neoceratodus forsteri  
COELACANTHIFORMES
Latimeriidae Cœlacanthes
Latimeria spp.    

P H Y L U M   E C H I N O D E R M A T A

CLASSE HOLOTHUROIDEA
(CONCOMBRES DE MER)

ASPIDOCHIROTIDA
Stichopodidae Concombres de mer
    Isostichopus fuscus (Equateur)

P H Y L U M   A R T H R O P O D A

CLASSE ARACHNIDA
(SCORPIONS ET ARAIGNEES)

ARANEAE
Theraphosidae Mygales, tarentules
  Aphonopelma albiceps  
  Aphonopelma pallidum  
  Brachypelma spp.  
SCORPIONES
Scorpionidae Scorpions
  Pandinus dictator  
  Pandinus gambiensis  
  Pandinus imperator  

CLASSE INSECTA
(INSECTES)

COLEOPTERA
Lucanidae Lucanes
    Colophon spp. (Afrique du Sud)
Scarabaeidae Scarabées
  Dynastes satanas  
LEPIDOPTERA
Nymphalidae Papillons quatre pattes
    Agrias amydon boliviensis (Etat plurinational de Bolivie)
    Morpho godartii lachaumei (Etat plurinational de Bolivie)
    Prepona praeneste buckleyana (Etat plurinational de Bolivie)
Papilionidae Papillons, machaons, ornithoptères
  Atrophaneura jophon  
  Atrophaneura pandiyana  
  Bhutanitis spp.  
  Ornithoptera spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Ornithoptera alexandrae    
Papilio chikae    
Papilio homerus    
Papilio hospiton    
  Parnassius apollo  
  Teinopalpus spp.  
  Trogonoptera spp.  
  Troides spp.  

P H Y L U M    A N N E L I D A

CLASSE HIRUDINOIDEA
(SANGSUES)

ARHYNCHOBDELLIDA
Hirudinidae Sangsues officinales
  Hirudo medicinalis  
  Hirudo verbana  

P H Y L U M   M O L L U S C A

CLASSE BIVALVIA
(HUITRES, MOULES ET PEIGNES)

MYTILOIDA
Mytilidae Moules marines
  Lithophaga lithophaga  
UNIONOIDA
Unionidae Moules d'eau douce, moules perlées
Conradilla caelata    
  Cyprogenia aberti  
Dromus dromas    
Epioblasma curtisi    
Epioblasma florentina    
Epioblasma sampsonii    
Epioblasma sulcata perobliqua    
Epioblasma torulosa gubernaculum    
  Epioblasma torulosa rangiana  
Epioblasma torulosa torulosa    
Epioblasma turgidula    
Epioblasma walkeri    
Fusconaia cuneolus    
Fusconaia edgariana    
Lampsilis higginsii    
Lampsilis orbiculata orbiculata    
Lampsilis satur    
Lampsilis virescens    
Plethobasus cicatricosus    
Plethobasus cooperianus    
  Pleurobema clava  
Pleurobema plenum    
Potamilus capax    
Quadrula intermedia    
Quadrula sparsa    
Toxolasma cylindrella    
Unio nickliniana    
Unio tampicoensis tecomatensis    
Villosa trabalis    
VENEROIDA
Tridacnidae Bénitiers
  Tridacnidae spp.  

CLASSE GASTROPODA
(ESCARGOTS ET STROMBES)

MESOGASTROPODA
Strombidae Strombe géant
  Strombus gigas  
STYLOMMATOPHORA
Achatinellidae Achatinidés
Achatinella spp.    
Camaenidae
  Papustyla pulcherrima  

P H Y L U M   C N I D A R I A

CLASSE ANTHOZOA
(CORAUX ET ANEMONES DE MER)

ANTIPATHARIA Coraux noirs
  ANTIPATHARIA spp.  
GORGONACEAE
Coralliidae
    Corallium elatius (Chine)
Corallium japonicum (Chine)
Corallium konjoi (Chine)
Corallium secundum (Chine)
HELIOPORACEA
Helioporidae Corail bleu
  Helioporidae spp. (Inclut seulement l'espèceHeliopora coerulea. Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  
SCLERACTINIA Coraux durs
  SCLERACTINIA spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  
STOLONIFERA
Tubiporidae Orgues de mer
  Tubiporidae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  

CLASSE HYDROZOA
(HYDRES, CORAUX DE FEU ET PHYSALIES)

MILLEPORINA
Milleporidae Coraux de feu
  Milleporidae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  
STYLASTERINA
Stylasteridae Autres coraux
  Stylasteridae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  

F L O R A (PLANTES)

AGAVACEAE Agaves
Agave parviflora    
  Agave victoriae-reginae #4  
  Nolina interrata  
AMARYLLIDACEAE Perce-neige, crocus d'automne
  Galanthus spp. #4  
  Sternbergia spp. #4  
ANACARDIACEAE Anacardiers
Operculicarya hyphaenoides  
Operculicarya pachypus  
APOCYNACEAE Pachypodes, hoodias
  Hoodia spp. #9  
  Pachypodium spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Pachypodium ambongense    
Pachypodium baronii    
Pachypodium decaryi    
  Rauvolfia serpentina #2  
ARALIACEAE Ginseng
  Panax ginseng #3 (Seulement la population de la Fédération de Russie; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)  
  Panax quinquefolius #3  
ARAUCARIACEAE Désespoir des singes, pin du Chili, araucaria du Chili
Araucaria araucana    
BERBERIDACEAE Podophylle
  Podophyllum hexandrum #2  
BROMELIACEAE Tillandsias aériens
  Tillandsia harrisii #4  
  Tillandsia kammii #4  
  Tillandsia kautskyi #4  
  Tillandsia mauryana #4  
  Tillandsia sprengeliana #4  
  Tillandsia sucrei #4  
  Tillandsia xerographica #4  
CACTACEAE Cactus
  CACTACEAE spp. 6 #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I, ainsi que Pereskia spp., Pereskiopsisspp. et Quiabentia spp.)  
Ariocarpus spp.    
Astrophytum asterias    
Aztekium ritteri    
Coryphantha werdermannii    
Discocactus spp.    
Echinocereus ferreirianus 
ssp. lindsayi
   
Echinocereus schmollii    
Escobaria minima    
Escobaria sneedii    
Mammillaria pectinifera    
Mammillaria solisioides    
Melocactus conoideus    
Melocactus deinacanthus    
Melocactus glaucescens    
Melocactus paucispinus    
Obregonia denegrii    
Pachycereus militaris    
Pediocactus bradyi    
Pediocactus knowltonii    
Pediocactus paradinei    
Pediocactus peeblesianus    
Pediocactus sileri    
Pelecyphora spp.    
Sclerocactus brevihamatus 
ssp. tobuschii
   
Sclerocactus erectocentrus    
Sclerocactus glaucus    
Sclerocactus mariposensis    
Sclerocactus mesae-verdae    
Sclerocactus nyensis    
Sclerocactus papyracanthus    
Sclerocactus pubispinus    
Sclerocactus wrightiae    
Strombocactus spp.    
Turbinicarpus spp.    
Uebelmannia spp.    
CARYOCARACEAE Caryocar du Costa Rica
  Caryocar costaricense #4  
COMPOSITAE (Asteraceae) Saussuréa, kuth
Saussurea costus    
CRASSULACEAE Dudleyas
  Dudleya stolonifera  
  Dudleya traskiae  
CUCURBITACEAE Melons, gourdes, concombres
Zygosicyos pubescens  
Zygosicyos tripartitus  
CUPRESSACEAE Fleur du Saint-Esprit, cyprès
Fitzroya cupressoides    
Pilgerodendron uviferum    
CYATHEACEAE Fougères arborescentes
  Cyathea spp. #4  
CYCADACEAE Cycadales
  CYCADACEAE spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)  
Cycas beddomei    
DICKSONIACEAE Fougères arborescentes
  Cibotium barometz #4  
  Dicksonia spp. #4 (Seulement les populations d'Amérique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)  
DIDIEREACEAE Didiéréacéees
  DIDIEREACEAE spp. #4  
DIOSCOREACEAE Dioscorée
  Dioscorea deltoidea #4  
DROSERACEAE Attrape-mouches
  Dionaea muscipula #4  
EBENACEAE Ebènes
    Diospyros aculeata #5 (inclut la var. meridionalis)(Madagascar)
    Diospyros analamerensis #5 (Madagascar)
    Diospyros anosivolensis #5 (Madagascar)
    Diospyros baroniana #5 (Madagascar)
    Diospyros bemarivensis #5 (Madagascar)
    Diospyros bernieri #5 (Madagascar)
    Diospyros bernieriana #5 (Madagascar)
    Diospyros bezofensis #5 (Madagascar)
    Diospyros boinensis #5 (Madagascar)
    Diospyros boivinii #5(inclut la var.manongarivensis) (Madagascar)
    Diospyros calophylla #5 (Madagascar)
    Diospyros caucheana #5 (Madagascar)
    Diospyros cinnamomoides #5 (Madagascar)
    Diospyros clusiifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros conifera #5 (Madagascar)
    Diospyros coursiana #5 (Madagascar)
    Diospyros cupulifera #5 (Madagascar)
    Diospyros danguyana #5 (Madagascar)
    Diospyros decaryana #5 (Madagascar)
    Diospyros dycorypheoides #5 (inclut la var.meridionalis) (Madagascar)
    Diospyros ebenifera #5 (Madagascar)
    Diospyros enervis #5 (Madagascar)
    Diospyros erinacea #5 (Madagascar)
    Diospyros erythrosperma #5 (Madagascar)
    Diospyros filipes #5 (Madagascar)
    Diospyros fuscovelutina #5 (Madagascar)
    Diospyros geayana #5 (Madagascar)
    Diospyros gneissicola #5 (Madagascar)
    Diospyros gracilipes #5(inclut les vars lecomtei,parvifolia, velutipes and subenervis) (Madagascar)
    Diospyros greveana #5 (inclut la var. boinensis)(Madagascar)
    Diospyros haplostylis #5 (inclut la var.hildebrandtii) (Madagascar)
    Diospyros hazomainty #5 (Madagascar)
    Diospyros hemiteles #5 (Madagascar)
    Diospyros heterosepala #5 (Madagascar)
    Diospyros humbertiana #5 (Madagascar)
    Diospyros humbertii #5 (Madagascar)
    Diospyros implexicalyx #5 (Madagascar)
    Diospyros ketsensis #5 (Madagascar)
    Diospyros laevis #5 (Madagascar)
    Diospyros lamiana #5 (Madagascar)
    Diospyros lanceolata #5 (Madagascar)
    Diospyros latispathulata #5 (Madagascar)
    Diospyros lenticellata #5 (Madagascar)
    Diospyros leucomelas #5 (Madagascar)
    Diospyros leucocalyx #5 (Madagascar)
    Diospyros lokohensis #5 (Madagascar)
    Diospyros louveli #5 (Madagascar)
    Diospyros madagascariensis #5 (Madagascar)
    Diospyros madecassa #5 (Madagascar)
    Diospyros magnifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros manampetsae #5 (Madagascar)
    Diospyros mangabensis #5 (Madagascar)
    Diospyros mangorensis #5 (Madagascar)
    Diospyros mapingo #5 (Madagascar)
    Diospyros masoalensis #5 (Madagascar)
    Diospyros mcphersonii #5 (Madagascar)
    Diospyros meeusiana #5 (Madagascar)
    Diospyros microrhombus #5 (Madagascar)
    Diospyros montigena #5 (Madagascar)
    Diospyros myriophylla #5 (Madagascar)
    Diospyros myrtifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros myrtilloides #5 (Madagascar)
    Diospyros natalensis #5 (Madagascar)
    Diospyros neraudii #5 (Madagascar)
    Diospyros nigricans #5 (Madagascar)
    Diospyros nodosa #5 (Madagascar)
    Diospyros obducta #5 (Madagascar)
    Diospyros occlusa #5 (Madagascar)
    Diospyros olacinoides #5 (Madagascar)
    Diospyros onivensis #5 (Madagascar)
    Diospyros parifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros parvifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros perreticulata #5 (Madagascar)
    Diospyros perrieri #5 (Madagascar)
    Diospyros pervillei #5 (Madagascar)
    Diospyros platycalyx #5 (Madagascar)
    Diospyros pruinosa #5 (Madagascar)
    Diospyros quartzitarium #5 (Madagascar)
    Diospyros quercina #5 (Madagascar)
    Diospyros revaughanii #5 (Madagascar)
    Diospyros rubrolanata #5 (Madagascar)
    Diospyros sakalavarum #5 (inclut la var.mollifolia) (Madagascar)
    Diospyros sclerophylla #5 (Madagascar)
    Diospyros seychellarum #5 (Madagascar)
    Diospyros sphaerosepala #5 (inclut la var.calyculata) (Madagascar)
    Diospyros stenocarpa #5 (Madagascar)
    Diospyros striicalyx #5 (Madagascar)
    Diospyros subacuta #5 (Madagascar)
    Diospyros subenervis #5 (Madagascar)
    Diospyros subfalciformis #5 (Madagascar)
    Diospyros subsessifolia #5 (Madagascar)
    Diospyros subtrinervis #5 (Madagascar)
    Diospyros tampinensis #5 (Madagascar)
    Diospyros tetraceros #5 (Madagascar)
    Diospyros tetrapoda #5 (Madagascar)
    Diospyros torquata #5 (inclut la var. mabaoides) (Madagascar)
    Diospyros toxicaria #5 (Madagascar)
    Diospyros tropophylla #5 (Madagascar)
    Diospyros urschii #5 (Madagascar)
    Diospyros velutipes #5 (Madagascar)
    Diospyros vera #5 (Madagascar)
    Diospyros vescoi #5 (inclut la var. mandrarensis) (Madagascar)
    Diospyros viguieriana #5 (Madagascar)
EUPHORBIACEAE Euphorbes
  Euphorbia spp. #4 (Seulement les espèces succulentes sauf Euphorbia misera et celles inscrites à l'Annexe I. Les spécimens reproduits artificiellement de cultivars d'Euphorbia trigona, les spécimens reproduits artificiellement de mutants colorés, en branche ou en éventail d’Euphorbia lactea greffés sur des porte-greffes reproduits artificiellement d'Euphorbia neriifolia, ainsi que les spécimens reproduits artificiellement de cultivars d’Euphorbia "Milii" lorsqu’ils sont commercialisés en envois de 100 plants ou plus et facilement reconnaissables comme étant des spécimens reproduits artificiellement ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)  
Euphorbia ambovombensis    
Euphorbia capsaintemariensis    
Euphorbia cremersii (Inclut forma viridifolia et var.rakotozafyi)    
Euphorbia cylindrifolia (Inclut ssp. tuberifera)    
Euphorbia decaryi (Inclut var. ampanihyensis, robinsonii et spirosticha)    
Euphorbia francoisii    
Euphorbia moratii (Inclut var. antsingiensis,bemarahensis et multiflora)    
Euphorbia parvicyathophora    
Euphorbia quartziticola    
Euphorbia tulearensis    
FOUQUIERIACEAE Fouquerias
  Fouquieria columnaris #4  
Fouquieria fasciculata    
Fouquieria purpusii    
GNETACEAE Gnétum
    Gnetum montanum #1 (Népal)
JUGLANDACEAE
  Oreomunnea pterocarpa #4  
LAURACEAE Lauriers
  Aniba rosaeodora#12  
LEGUMINOSAE (Fabaceae) Afrormosia, palissandre, santal, etc.
  Caesalpinia echinata#10  
    Dalbergia darienensis #2 [population du Panama (Panama)]
    Dalbergia louvelii #5 (Madagascar)
    Dalbergia monticola #5 (Madagascar)
Dalbergia nigra    
    Dalbergia normandii #5 (Madagascar)
    Dalbergia purpurascens #5